为充分发挥先进典型示范引领作用,树立德者受尊、好人好报的价值导向。“十三五”期间,南岸区各单位广泛发动、深入挖掘、层层推荐,经南岸区委文明办综合评审并征求南岸区公安分局意见,确定秦文忠、刘朝玉、石成珍等176名“南岸好人”拟入选人员,其中助人为乐类72名,敬业奉献类90名,见义勇为类4名,孝老爱亲类8名,自强不息类1名,诚实守信类1名。
为体现公开、公平、公正原则,充分发扬民主,广泛听取意见,主动接受监督,保障群众知情权、参与权和监督权,现将“十三五”期间“南岸好人”拟入选人员予以公示。
公示期为5个工作日,从2022年4月13日—19日。如有不同意见,可在公示期内以书面、电子邮件、来访等方式向南岸区委文明办反映。反映形式为信函、电话、来访,信函以到达日邮戳为准。反映情况须实事求是,提供具体线索或事实依据。以单位名义反映情况的材料需加盖单位公章,以个人名义反映情况的材料应署实名,并提供联系电话。
联系人:谭海燕,联系电话:023-62980298,
通讯地址:南岸区行政中心A区2号楼206室,
电子邮件:wmb-62989225@163.com。
中共重庆市南岸区委精神文明建设委员会办公室
2022年4月13日
十三五”期间“南岸好人”拟入选人员公示
一、助人为乐类(72名)
秦文忠 女 弹子石街道大佛寺社区居民
刘朝玉 女 弹子石街道大佛寺社区居民
石成珍 女 弹子石街道大佛寺社区居民
欧珍芳 女 弹子石街道富力社区居民
雷中庸 女 弹子石街道富力社区居民
潘有芬 女 弹子石街道富力社区居民
文 志 男 周幺婶志愿者服务队队长
刘 超 男 弹子石街道东山坪社区居民
余 红 女 弹子石街道群慧村社区居民
段利平 男 弹子石街道群慧村社区居民
张安惠 女 弹子石街道群慧村社区居民
冯文江 男 弹子石街道石桥社区居民
杨明莲 女 弹子石街道石桥社区居民
张贤朗 女 弹子石街道裕华街社区居民
廖永建 男 弹子石街道裕华街社区居民
吴永梅 女 弹子石街道王家沱社区居民
周尚贵 男 鸡冠石镇石龙村村民
陶光英 女 鸡冠石镇石门社区居民
冉崇华 男 龙门浩街道上新街社区居民
李登科 男 龙门浩街道下新街社区居民
王子忠 男 龙门浩街道上浩社区居民
何素贞 女 龙门浩街道上新街社区居民
聂永秀 女 重庆凌速科技有限公司经理
李文渝 男 南岸区妇联职工
夏元东(已故) 男 南岸区人大常委会原主任、离休干部
冉正培 女 铜元局街道广东山社区居民
杨中贵 男 铜元局街道上海城社区居民
蒲建强 男 长江畜禽公司退休人员
高 雷 男 长生桥镇茶花社区居民
彭忠梅 女 长生桥镇桃花桥社区居民
马忠举 男 长生桥镇茗香苑物业职工
陈潓玲 女 长生桥镇同景社区居民
张雪芹 女 长生桥镇茶花社区居民
陈福美 男 长生桥镇广福村村民
刘正兰 女 天文街道水云路社区居民
周祖琼 女 天文街道兴塘路社区居民
刘富国 男 天文街道水云路社区居民
陈光丽 女 铜元局街道社区卫生服务中心职工
李兴贵 男 重庆市第五人民医院老年医学科主任
彭桂英 女 南坪街道社区卫生服务中心党政办主任
张玉良 男 峡口镇卫生院职工
黄 英 女 涂山镇黄荆坡社区居民
李漫萍 女 涂山镇莲花村村民
李高华 男 涂山镇骡子堡社区居民
廖礼萍 女 涂山镇石溪路社区居民
陈居春 女 自由职业
曹纪友 男 南坪街道东路社区居民
范时秀 女 南坪街道南城社区居民
黄礼惠 女 南坪街道后堡社区居民
陈安斌 男 江南保安服务有限公司职工
董建和 男 南坪街道金紫街社区居民
李洪峰 男 南岸区司法局退休干部
李太智 男 南坪街道西路社区居民
刘世敏 女 南坪街道阳光社区居民
万福生 男 长江电工厂退休职工
陈正梅 女 南坪街道珊瑚村社区居民
雷素兰 女 南坪街道珊瑚村社区居民
唐昌兰 女 南坪街道珊瑚村社区居民
李文珍 女 海棠溪街道敦厚街社区居民
袁兴国 男 海棠溪街道罗家坝社区居民
李松朋 男 海棠溪街道南山道社区居民
江诗品 男 海棠溪街道海棠晓月社区居民
马成碧 女 南岸区海棠溪街道敦厚街社区居民
王 川 男 南岸区明佳路消防救援站分队长
任巧玲 女 峡口镇西流村村民
刘正国 男 峡口镇大兴场社区居民
骆姜渝 女 广阳镇东港社区居民
刘 筱 女 重庆市经开区税务局税源管理二科科长
刘洪兵 男 南岸区蓝天救援队水救组组长
何光才 男 花园路街道南湖社区居民
冉树云 男 南坪街道东路社区居民
朱 琳 女 南坪镇绿荫社工服务中心职工
二、敬业奉献类(90名)
刘泽琼 女 弹子石街道弹新街社区工作人员
周浩然 男 弹子石街道弹新街社区工作人员
张诚燕 女 弹子石街道弹新街社区工作人员
彭 义 女 弹子石街道东山坪社区城管员
廖 愿 女 弹子石街道东山坪社区书记
崔 波 男 弹子石街道东山坪社区副书记
李 竞 女 弹子石街道惠工村社区工作人员
唐 曦 女 重庆即善社会工作服务中心工作人员
沈 梅 女 弹子石街道七星里党支部书记
廖玉平 男 弹子石街道王家沱社区工作人员
刘昭容 女 弹子石街道王家沱社区工作人员
吴庆蓉 女 弹子石街道凉水井党支部书记
刘凤竹 女 弹子石街道裕华街社区书记
周旻诗 女 弹子石街道裕华街社区工作人员
周 浩 男 龙门浩街道上浩社区城管员
杨先梅 女 龙门浩街道下浩社区工作人员
孙林凯 男 龙门浩街道一天门社区书记主任
陈 虹 女 天文街道中一路社区支委会书记、居委会主任
宋瑶平 女 南岸区南坪镇绿荫社工服务中心主任
杨传强 男 南岸区人民检察院检察三部主任
卢 佳 女 南岸区人民检察院检察一部主任
刘 宇 男 南岸区人民检察院检察二部主任
李云鹏 男 南岸区人民检察院检察六部副主任
陈中丁 男 南岸区人民检察院检察五部主任
李长禄 男 南岸区关工委荣誉主任、报告团团员
李 霞 女 经开区财务局职工
傅瑞翔 男 南岸区医保局职工
李 夏 女 南岸区医疗保障事务中心职工
刘林波 男 南岸区医药价格和招标采购事务中心职工
龙 静 女 铜元局街道退役军人服务站站长
吴兴华 男 长生桥镇桃花桥社区居民
赵 勇 女 长生桥镇长河湾党支部书记
周 钢 男 长生桥镇渝信综合楼小区党支部书记
袁建华 男 长生桥镇桃花店村书记、主任
史德伦 男 长生桥镇南山村工作人员
徐永超 男 长生桥镇花红村工作人员
吴昌平 男 长生桥镇凉风村工作人员
赖 宇 男 南山街道金竹村工作人员
申立华 男 南山街道龙井村工作人员
钟巧玲 女 天文街道梨花路社区党委书记
曹大容 女 天文街道水云路社区工作人员
陈 都 女 南岸区妇幼保健计划生育服务中心麻醉科护士长
陈 渝 男 南岸区精神卫生中心职工
李 冬 男 南岸区第三人民医院院长
罗 丹 女 南岸区卫生健康综合行政执法支队环卫科副科长
任 洁 女 南岸区迎龙镇卫生院妇幼计生科科长
万美萍 女 南岸区妇幼保健计划生育服务中心妇产科医师
王 徐 男 弹子石街道社区卫生服务中心外科副主任
韦 华 男 南岸区铜元局街道社区卫生服务中心医生
吴 亚 女 峡口镇卫生院公卫科科长
谢 静 女 峡口镇卫生院主管护师、医养中心负责人
徐新献 男 第五人民医院全科医学科主任
杨小勤 女 广阳镇大佛村卫生室室长
杨 艳 女 第五人民医院妇产科主任
游 恋 女 第五人民医院重症医学科护师
余 洪 女 南岸区第三人民医院儿保科科长
张 涛 男 峡口镇卫生院医务科科长
崔道周 男 奉节县竹园小学退休教师
周 蓉 女 南岸区天台岗小学校教师
荆 生 男 南岸区天台岗融创小学教师
黄万利 男 重庆市广益中学校教师
文安琴 女 南岸区东港学校教师
谭 敏 男 南岸区珊瑚中铁小学校教导主任
汪 薇 女 南岸区上浩幼儿园教师
张永红 女 南岸区黄桷垭小学校教师
任静南 女 南岸区迎龙小学教师
雍泽生 男 重庆市弹子石中学校教师
袁 容 女 南岸区南坪实验小学教师
金 春 女 重庆11中教师
成逸然 女 南岸区教师进修学院附小团支部书记
曹 丽 女 南岸区兴隆塆小学校教师
黄秀英 女 南岸区迎龙中学教师
刘 纪 女 南岸区金山路小学校教师
张红婷 女 重庆市第三十九中学校教师
秦 琴 女 南岸区茶园新城中学教师
陈 婷 女 南岸区珊瑚康恒小学校教师
吴礼培 男 南坪街道东兴路社区第四党支部书记
程昌林 男 南坪街道玛瑙社区居民
罗 英 女 海棠溪街道学苑社区工作人员
杨 浩 男 南岸区市政设施管理处工程建设科科长
杨凯鑫 女 迎龙镇清油洞村党支部书记
李学民 男 峡口镇大田村工作人员
杨奇怡 女 峡口镇大石村党支部书记
余 建 女 花园路街道南湖社区书记
李建峰 男 重庆经开区税务局党建工作科科长
吴礼常 男 南岸区公安分局刑侦支队民警
李春江 男 南岸区分局科技信息化科民警
罗 欢 女 南坪镇绿荫社工服务中心副主任
万 虹 女 涂山镇新兴社区工作人员
陆劲西 女 南岸区残疾人服务中心职工
三、见义勇为类(4名)
李园园 女 重庆即善社会工作服务中心社工
曾为秀 女 涂山镇新兴社区居民
周发琴 女 南坪街道玛瑙社区居民
朱诗懿 女 南岸区分局南坪镇派出所民警
四、孝老爱亲类(8名)
洪敏才 男 大渡口交巡警退休民警
刘安琼 女 长生桥镇共和村村民
胡清连 女 南山街道石牛村村民
刘国玉 女 南山街道文峰新街社区居民
王华登 男 南岸区南坪街道巡防队队员
赵承兰 女 南岸区广阳镇明月村村民
范丁瑕 女 南岸区税务局第一税务所副所长
向元品 男 重庆市第一纺织机械厂退休职工
五、自强不息类(1名)
田由武 男 南岸区中医院副主任中医师
六、诚实守信类(1名)
王瑜兰 女 长生桥饭店董事长